Прокуратурой Ужурского района проведена проверка в сфере занятости населения.

Установлено, что 04.05.2022 в рамках реализации подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы «Содействие занятости населения», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013№ 502-п, между КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса» и КГКУ «ЦЗН Ужурского района» заключен государственный контракт на оказание образовательных услуг по профессии «Продавец продовольственных товаров» на сумму 135 320 рублей из расчета 16 915 рублей за обучение одного лица.
Прокуратурой Ужурского района  проведена проверка в сфере занятости населения..

В период времени с 04.05.2022 до 15.09.2022 руководитель обособленного структурного подразделения КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса», действуя из иной личной заинтересованности, используя свое служебное положение, изготовила подложные документы об обучении и сдачи экзамена в отношении 3 лиц (справки об учете посещаемости, об успеваемости, протокол заседания аттестационной комиссии), в результате чего  указанным лицам необоснованно присвоена квалификация и выданы свидетельства «Продавец продовольственных товаров», а КГКУ «ЦЗН Ужурского района» причинен материальный ущерб в сумме 50 745 рублей.

По данному факту прокуратурой Ужурского района собраны материалы в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, которые направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

06.05.2024 в отношении руководителя обособленного структурного подразделения КГБПОУ «Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса» возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ.