Прокуратурой района при поддержании государственного обвинения по уголовным делам активно используется такой вид наказания как принудительные работы В силу статьи 53.1 УК РФ принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в отдельных случаях, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
По инициативе прокуратуры Ужурского района осужденным назначаются принудительные работы.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в организациях любой организационно-правовой формы.

Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

В 2023 году судами Ужурского района вынесено 8 приговоров с назначением подсудимым наказания в виде принудительных работ.

В 2024 году прокуратурой района продолжена практика по ориентированию суда на назначение наказания в виде принудительных работ при поддержании государственного обвинения по уголовным делам.

Так, например, 15.01.2024 Ужурским районным судом вынесен приговор в отношении 57-летнего жителя г. Ужура, который 09.09.2023 дата, управлял автомобилем Toyota Sprinter Carib в состоянии опьянения, будучи ранее судимым за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Подсудимый признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ - управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления по ст. 264.1 УК РФ и с учетом позиции государственного обвинителя ему назначено наказание в виде 10 месяцев принудительных работ с удержанием 5 % заработной платы осужденного в доход государства.