Можно ли оплачивать свои покупки найденной банковской картой?

Автор: И.Ю. Максименко
При находке чужой банковской карты, использовать ее для оплаты запрещено законом, поскольку находящиеся на ее счете денежные средства принадлежат владельцу. Уголовным законодательством использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, рассматривается как хищение средств с банковского счета (кража). В силу пункта «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, наказывается в том числе лишением свободы сроком до шести лет. При потере банковской карты, желательно сразу заблокировать ее, обратившись в банк или посредством соответствующего электронного приложения банка.