Если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности

Автор: Заместитель прокурора район...
Согласно части 1 стати 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Обязательным условием для включения в трудовой договор является, в частности, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Унифицированная форма, в соответствии с которой разрабатывается должностная инструкция, не регламентирована законодательством.

Должностная инструкция — это локальный нормативный акт организации (предприятия).

Должностная инструкция не является соглашением между работодателем и работником.

Поэтому при неисполнении обязанностей, указанных в данной инструкции, не подписанной работником, применить к работнику взыскание невозможно, поскольку работник не обязан выполнять функции, не предусмотренные трудовым договором или соглашением к нему.

Дополнительно разъясняю, если должностной инструкцией определены другие, расширенные обязанности по должности, то фактически происходит изменение условий трудового договора, которое согласно статье 72 ТК РФ должно оформляться дополнительным соглашением в письменной форме с согласие работника.