Отсутствие дорожной разметки на территории города Ужур.

Автор: Помощник прокурора района ...
Прокуратурой Ужурского района с участием должностных лиц ОГИБДД ОМВД России по Ужурскому району проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности администрации города Ужур.

В ходе проведённой было установлено, что на дорогах общего пользования на территории города Ужур, а именно на 35 улицах частично или полностью отсутствует дорожная разметка.

С 2019 по 2020 год ОГИБДД ОМВД России по Ужурскому району вносились предписания по вышеуказанным нарушениям, также в 2021 направлялась информация по тем же фактам в администрацию города Ужур, при этом администраций города Ужур действия к фактическому устранению всех выявленных нарушений должным образом не предпринимались.

По результатам проверки, прокуратурой района 31.01.2023 внесено представление в адрес главы администрации города Ужур об устранении нарушения требований законодательства об безопасности дорожного движения, в том числе устранения нарушения в части нанесения дорожной разметки.

Вместе с тем, администрацией города Ужур меры так и не были приняты, за отсутствием финансирования на данные мероприятия.

Тогда, в марте 2023 прокурором Ужурского района направлено в Ужурский районный суд административное исковое заявление к администрации города Ужур о признании бездействия администрации города Ужур по восстановлению и нанесению дорожной разметки на 35 улицах города незаконными и обязать восстановить и нанести дорожную разметку в соответствии с требованиями действующего законодательства на данных улицах.

03.08.2023 суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные требования. В течении 11 месяцев с момента вступления решения в законную силу администрация города Ужур обязана восстановить и нанести дорожную разметку на территории города Ужур.

На сентябрь 2023 года администрацией города Ужур приняты меры к восстановлению и нанесению дорожной разметки на 18 улицах города Ужур.

Исполнения решения суда по оставшимся 17 улица находится на контроле прокуратуры района.