Нарушение социальных прав граждан в деятельности регионального оператора

Прокуратурой района по обращению ветерана труда края Волковой Любви Михайловны проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства в сфере социальных прав граждан в деятельности ТО КГКУ «УСЗН» по Ужурскому району и ЗАТО п. Солнечный. Проверкой установлено, что с 01.05.2023 ТО КГКУ «УСЗН» по Ужурскому району и ЗАТО п. Солнечный приостановлено предоставление мер социальной поддержки Волковой Любови Михайловне и инвалиду 2 группы Волкову Виктору Васильевичу, на основании информации размещенной ООО «Эко-Транспорт» в государственной информационной системе жилищнокоммунального хозяйства (далее - ГИС ЖКХ) о наличии подтверждённой вступившей в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов. Кроме того, также в ходе проверки было установлено, что заявлений о вынесении судебного приказа и судебных приказов, вступивших в законную силу в отношении Волковой Л.М. и Волкова ВВ. в мировом судебном участке № 142 в Ужурскому районе и ЗАТО п. Солнечный на момент проверки не имеется. При этом, в нарушении действующего законодательства должностными лицами ООО «Эко-Транспорт» была размещена информация в ГИС ЖКХ о наличии подтверждённой вступившей в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате за вывоз твердых коммунальных отходов у Волковой Л.М. и Волкова ВВ., что являлось причиной приостановления предоставления мер социальной поддержки им. По результатам проведенной проверки, прокуратурой района внесено представление в ООО «Эко-Транспорт» об устранении нарушений законодательства о социальных правах граждан, в сфере жилищнокоммунального хозяйства, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушение требований действующего законодательства устранено, лицо допустившее нарушение указанного законодательства привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора. Социальные права указанных граждан после прокурорского вмешательства были восстановлены.