Для участия в конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной среды» в 2024 году администрацией Прилужского сельсовета Ужурского района Красноярского края непосредственно на месте реализации проекта (п. Прилужье, сквер «Центральный») 8 августа 2023 года было проведено собрание граждан, на котором обсуждались следующие вопросы:
  1. Информация о конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» и возможном участии в нем сельского поселения Прилужский сельсовет.
  2. Выбор общественной территории и мероприятий по благоустройству для участия в конкурсном отборе на получение средств для ее решения в 2024 году.

По итогам собрания принято решение: принять участие в конкурсе и провести отбор путем голосования по выбору общественной территории Прилужского сельсовета, для участия в конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» с целью благоустройства в 2024 году. Жителям поселка была доведена информация, о том, что в случае одобрения заявки в конкурсном отборе на 2024 год будет выделено финансирование. Работы будут проводиться в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

При положительном решении конкурсной комиссии появится возможность продолжить благоустройство существующих общественных пространств на скверах «Молодежный» и «Центральный». У жителей и гостей нашего поселка появится возможность проводить свой досуг культурно и всей семьей.

Жители посёлка Прилужье выбирали между двумя объектами:

1. Обустройство сквера «Центральный» п. Прилужье, ул. Центральная, 6: Велосипедный маршрут для катания, освещение с видеонаблюдением, устройство пешеходного тротуара.
  2. Обустройство территории для отдыха и досуга, по адресу: п. Прилужье, ул. Садовая, 1.

Бюллетень для голосования

Администрация Прилужского сельсовета просит Вас выразить своё мнение

Жители выражали свое решения заполнив бюллетень на пункте сбора  предложений в администрации Прилужского сельсовета. Всего в голосовании приняли участие 164 человека.

Итоговое заседание общественной комиссии по итогам проведения рейтингового голосования за выбор общественной территорий для участия в конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» на 2024 год состоялось 25 августа 2024 года.

По мнению жителей, а это 90% от количества принявших участие в голосовании, благоустройству подлежит территория 2- скверов, что является одним из этапов проекта по благоустройству поселка Прилужье «Золотые луга Прилужья». Данный этап и будет предложен конкурсной комиссии для участия в краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды» на 2024 год.

Информирование населения проводилась на собрания граждан 08 августа 2023 года

информация размещалась на стендах, на официальном сайте Прилужского сельсовета (https://priluzhskij-r04.gosweb.gosuslugi.ru/glavnoe/formirovanie-komfortnoy-gorodskoy-sredy/ ), а также на информационных стендах и в районной газете «Сибирский Хлебороб».

На основании муниципального контракта был разработан Фор-Эскиз в проектной организации ООО «Тектоника».

Планируемый вид благоустройства скверов

Территория, вошедшая в проект «Золотые луга Прилужья», является общественным ядром поселка и поселения.

Прилегающие автомобильные дороги (ул. Луговая, ул. Советская, пер. Луговой) находятся в неудовлетворительном состоянии.

Два сквера (Молодежный и Центральный) - это огромная пустующая территория, постепенно обустраиваемая общими усилиями: участием жителей в районном и краевом конкурсе, помощью ООО «Колос». Однако это точечные меры, и без краевого финансирования обустроить территорию комплексно невозможно.

По причине отсутствия условий для проведения культурно-массовых мероприятий в закрытом помещении, ежегодные военно-патриотические и праздничные мероприятия проводятся на территории сквера «Центральный». Фактически, условия для их проведения (освещение, покрытия, сцена, площадка, скамьи, урны) – отсутствуют.

Имеющиеся элементы благоустройства недостаточны. Планировочно через территорию проходят пешеходные маршруты жителей. На дорожно-торопиночной сети отсутствуют покрытия. Специального безопасного покрытия на детской игровой площадке нет. Условия для игр с мячом в командные виды спорта неудовлетворительные. Дорожек для безопасного катания детей (на роликах, велосипедах, скейтах и тп) нет. Вдоль автомобильных дорог отсутствуют асфальтовые тротуары, поэтому единственное пригодное покрытие для катания – автомобильная дорога – небезопасно.

Поселку необходима помощь в оживлении пустующего общественного пространства, необходимы условия для создания и поддержания культуры общения, отдыха и спорта.

Сельчане поддержали проект по благоустройству территории поселка. Собственники объектов, прилегающих к комплексному благоустройству готовы сделать посильный свой вклад в развитие поселка.

Название проекта комплексного благоустройства «Золотые луга Прилужья» на содержательном плане отражает специфику занятости жителей поселения в растениеводстве. Эмоционально название проекта передает особенности природного ландшафта поселения – дорогие сердцу, золотые луга малой Родины.

Мероприятия по комплексному благоустройству позволят улучшить социальную ситуацию, экологическое, санитарное и эстетического состояние сельской среды, для обеспечения благоприятных, безопасных и доступных условий проживания населения в п. Прилужье.